Культурная жизнь Казани

Искусства и ремесла
Национальный костюм
Народные праздники:
- День Республики
- Сабантуй
Казанский зооботанический сад
Памятник Ф.И. Шаляпину в Казани
Культурный центр "КАЗАНЬ"
Литературная Казань

Конкурс снежных и ледовых скульптур
II выставка работ детских и молодежных творческих организаций
Казань музыкальная
Казань театральная
Казань художественная
Международный фестиваль классического балета имени
Рудольфа Нуриева

Булат Галеев "Волшебный сад над городом"

Казань - высокоразвитый культурный центр, в котором ежегодно проходят ставшие традиционными Международные фестивали оперы, классического балета, современной музыки, театрального искусства, исполнительского мастерства, танцевальные и песенные. В 1999 году впервые проведен XVIII тур Международного фестиваля солистов-вокалистов им. Глинки и фестиваль "Песни о Казани".
Историческим событием в жизни города стало проведение Международной конференции, посвященной истории возникновения города Казани.
В прошлом году в Казани состоялась коллегия Министерства культуры РФ и XV заседание Федерального Совета по вопросам культуры и искусства.
Принимаются меры по укреплению материальной базы учреждений культуры. В истекшем году введены в эксплуатацию после реконструкции здания Государственного ансамбля песни и танца РТ, Казанского хореографического училища, завершено строительство пристроя Казанского музыкального училища, размещены и открыты в новых зданиях Республиканские юношеская и детская библиотеки.
Ведется реконструкция и капитальный ремонт зданий татарского государственного музея, Театра юного зрителя, Татарского театра юного зрителя, Татарского государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля.
На 117% выполнен план капитального ремонта объектов культуры города в 1999 году (пл.1448 т.р., факт 1578 т.р.). Отремонтированы помещения 4-х музыкальных школ, 2-х библиотек, проведен большой объем работ по объектам НКЦ "Казань", зооботсада.
В 1999 году в городе открыты Дом дружбы народов, музей Баки Урманче, первый в мире памятник выдающемуся певцу Федору Шаляпину, завершено создание мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий, памятник-бюст Максиму Горькому перенесен и установлен в сквере на одноименной улице.
Проведена большая работа по включению историко-культурного заповедника "Казанский Кремль" в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО по России.
Достойное место в жизни города занимает Национальный культурный центр "Казань", который является единственным учреждением нового типа, объединяющем образовательные, музейные, выставочные, досуго-развлекательные, творческие функции с традиционными и инновационными формами работы.
За год НКЦ проведено 1468 лекций, 1400 экскурсий, 68 круглых столов, в которых участвовало 43400 человек, в т.ч. молодежи - 24000 человек; 370 культурно-массвых мероприятий, дискотек, концертов, в которых участвовало 250000 человек. Всего мероприятиями НКЦ обслужено 406541 чел., в т.ч. 300 тыс. человек молодежи.
В целом за истекший год учреждениями культуры города оказано платных услуг на сумму 4443 т.р. при плане 3660 т.р. (в 1998г. 2977,5 т.р.). Осуществлялась своевременная выплата заработной платы работникам.
В Казани широкая сеть библиотек, читателями которой являются 225796 казанцев, что на 11079 чел. больше, чем в 1998г.; посещение составило 1752066 (+81.010); выдано книг 4935813 экз. (+134.693). Фонд библиотек составляет 2637893 ед. печатных изданий (+46598).
На базе центральной библиотеки создан информационный центр по краеведческим материалам. В 1999 году полностью решен вопрос по оформлению подписки для библиотек. В истекшем году в состав ЦБС присоединены библиотеки населенных пунктов Кадышево, Большие Клыки.
В связи с изменением городской черты переданы в ведение города клубы пос. Кадышево и Щербаковка. В ведение города принят Дворец культуры строителей, на базе которого планируется создать Центр досуга и культуры Советского района. Оформляются документы по передаче в коммунальную собственность Дворца культуры "Завод СК им.Кирова". В городе за 1999 год не было закрыто ни одно клубное учреждение.
В истекшем году учреждениям культуры оказана реальная помощь городским фондом "Омет" всего на сумму 809898 рублей. Приобретены 4 компьютера и программное обеспечение для создания информационных центров на базе городских библиотек, литература для библиотек, музыкальные инструменты для ДМШ, пошиты костюмы для творческих коллективов, частично профинансировано проведение фольклорных фестивалей и праздников.
Администрация города Казани проводит целенаправленную политику по сохранению и развитию самодеятельного художественного творчества. В этих целях в истекшем году проводились творческие отчеты, конкурсы, смотры. Лучшие творческие коллективы города и республики участвовали в фестивалях, мероприятиях Дня Республики. На бюджетное финансирование принят народный хореографический ансамбль "Ровесник" под руководством В.Белова. В целях совершенствования деятельности объектов культуры передан в ведение администрации Советского района кинотеатр "Комсомолец". После реконструкции на его базе откроется досуговый центр района.
2000 год Генеральной Ассамблеей ООН провозглашен Международным годом культуры мира.
Предстоит сделать немало в области культуры к 10-летию принятия Декларации о государственном суверенитете РТ, 995-летию образования города Казани, 55-летию Победы в Великой Отечественной войне, поэтапной реализации намеченных мер к 1000-летию Казани.
Остаются большой проблемой вопросы культурного обслуживания жителей прилегающих к городу поселков, новых микрорайонов.
Добиться позитивных результатов в культурной сфере можно только при комплексном решении вопросов. Программа развития культуры города на 2000-2005г., проект которой в настоящее время разработан, реализация намеченных мер после ее утверждения - все это направлено на моральное и эстетическое оздоровление населения, что в немалой степени зависит от поддержки нового депутатского состава.