Сабантуй
English

Нельзя представить Татарстан, ее столицу Казань без веселого Сабантуя.
Праздник имеет древнюю историю. Дословный перевод означает - Праздник Плуга. Он проводится в честь окончания весенних полевых работ, когда у землепашца образуется небольшой перерыв перед временем сенокоса и уборки.
Вначале празднества проходят в деревнях и селах, затем - в райцентрах и, наконец, главный праздник - в Казани. Обширна и разнообразна программа праздника, она вобрала в себя традиционные элементы древнего празднества и обогатилась новыми интернациональными элементами: различные игры и конкурсы, скачки на лошадях, национальная борьба.
Традиционный татарский праздник завоевал популярность и среди людей других национальностей. Он стал поистине всенародным праздником труда, праздником дружбы. В день Сабантуя и русские, и чуваши, и марийцы, и удмурты - все, надев праздничные наряды, собираются на площади. Здесь мы можем увидеть национальные одежды различных народов, можем услышать их песни и мелодии. Каждый может испытать свою силу, показать свое умение.
Сабантуй волнует души всех людей. На площади вам встретится и стар и млад. Подарок молодых невест - вышитое полотенце, привязанное к высокому шесту, притягивает всех к себе как магнит.
Все спешат увидеть татарскую национальную борьбу. Вот на краю площади за стол садятся уважаемые люди - аксакалы. Они имеют право высказать свое мнение и в спорных моментах борьбы. В этот момент в центр площади выходит ведущий:
-Все к площади! Кто хочет испытать свою силу? Заходите в центр!
Словно богатыри из сказки выходят юноши и мужчины. Жребий определяет пары. Вот с этого и начинается представление. Наконец известен победитель - батыр. Получив главный приз праздника - барана и вышитые полотенца, он проходит круг по площади. А Сабантуй продолжается.
- Лошади скачут!
- Серый конь в яблоках вырывается вперед!
Лошадь, словно чувствуя свое превосходство летит как птица. Мальчик-наездник выводит его - скакуна батыра в центр площади. Со всех сторон на них сыплются поздравления и подарки. Победители с гордостью делают несколько кругов по площади и наездник уводит свою лошадь на луг. Пусть отдохнет, он же победитель! А праздник продолжается!
Влияние Сабантуя, его настроение и дух настолько велики, что он на долгие годы сохраняется в памяти человека. Его мелодия, словно приятная для души симфония, звучит в наших сердцах.
С каждым годом народный Сабантуй становится все более профессионально отработанным. Это подтвердил прошедший Сабантуй-99.И даже не участие профессиональных артистов и художественных коллективов в этом празднике делает его таким. Скорее всего, всеми любимый Сабантуй раз и навсегда получил крепкое признание в нашей республике, став шумным и ярким торжеством государственного уровня и оставшись красивым и добрым национальным праздником, которого ждут.
Праздничные мероприятия каждого района города Казани имеют свои особенности. В этом году майдан Ново-Савиновского района был первым, куда на празднование Сабантуя заехал Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в сопровождении мера города Казани Камиля Исхакова и глав районных администраций. Они присутствовали на торжественном открытии праздника и поднятии флага "Сабантуй". «Когда родственники и друзья собираются вместе, они подают хороший пример детям, которые познают национальные традиции. Сабантуй с каждым годом становится краше и краше. Это день согласия, он нужен для очищения души», - сказал президент.
В Кировском районе, в красивейшем лесном местечке раскинул свои шатры и концертные площадки майдан. В лесной тени и на берегу озера развернулось праздничное действо с традиционными конкурсами и состязаниями, с катанием на конных повозках, лодках и водных велосипедах.
Приволжский район праздновал в березовой роще возле поселка Мирный. Кульминацией праздника явились конные скачки.
В Советском районе жителей и гостей столицы ждал «Прифронтовой привал» с блиндажом и полевой солдатской кухней. Подкрепившись, можно было и поболеть за тех, кто рискнул поучаствовать в традиционных соревнованиях и конкурсах Сабантуя. И стар и млад с упоением били горшки с закрытыми глазами, бегали в мешках. А на главном майдане мерялись силами лучшие батыры района. Здесь же находились и главные призы: шесть баранов и автомобиль «Ока». Гостями праздника стали председатель Госсовета РТ Ф.Мухаметшин и Глава администрации Советского района А.Камалеев.
В Московском районе у входа на стадион «Тасма», где проходило празднество, глава администрации района Г.Минкина как радушная хозяйка встречала гостей. Праздник посетили делегации из Иванова, Курска, Калуги и Воронежа. Красочное представление предшествовало традиционным соревнованиям Сабантуя.
В Авиастроительном районе на праздник пришло много гостей: Мэры Йошкар-Олы, Астрахани, Бийска и других городов России. На стадионе «Рубин» состоялось театрализованное открытие праздника, перешедшее в большую концертную программу и состязания.
В Вахитовском районе старт Сабантую, прошедшему здесь в парке им. Горького, дал спортивный праздник на стадионе «Юность». Гостями праздника были представители администраций Майкопа, Сочи, Пензы, Генеральный консул республики Турции в Татарстане, представители Ассоциации национально-культурных обществ республики и культурно-ознакомительной экспедиции «Великий шелковый путь и современность». Национально-культурные общества города встретили гостей театрализованным представлением по мотивам сказок А.С.Пушкина и фольклорными номерами.
Отгремел, отпел, отплясал звонкий Сабантуй. До следующего праздника плуга – год. И год от года он становится все краше и краше. Добрые традиции – бесценное богатство всякого народа.