Конкурс снежных и ледовых скульптур

Проведение дизайнерских конкурсов снежных и ледовых скульптур в г.Казани

Администрация города Казани проводит много конкурсов, привлекая на них творческие силы не только Казани, Татарстана, но и России. Как правило, эти мероприятия являются праздником для горожан и гостей столицы.

Идея организации снежных и ледовых конкурсов возникла в 1997 году, и в этом же году в декабре Управление городского дизайна администрации г.Казани провело трехдневный форум "Снежный барс-97". 62 человека, включая детей от 5 до 12 лет, студентов и профессионалов, работали на морозе 30°. Несмотря на холод, тема конкурса "Восточная сказка" воплотилась в снеге за 3 дня. Восточные змеи, девы, дивы, духи и веселые образы позабавили самих участников и горожан.

Второй раз конкурс снежных скульптур "Снежный барс - 98" проходил 5-7 января 1998 года на центральной улице города Казани - ул. Баумана и был специально приурочен к дням рождественских каникул. Была выбрана тема - "Пингвины". В этом конкурсе участвовали студенты, преподаватели Казанской государственной архитектурно-строительной академии и дизайнеры рекламных агентств города - 52 человека. В рамках мероприятия состоялся также детский конкурс "Снеговик-98", в котором приняли участие 30 детей в возрасте от 4 до 12 лет, лучшие воспитанники домов творчества нашего города. Во время проведения праздника была разыграна Новогодняя лотерея, а также состоялось выступление творческих коллективов.

Третий раз, ставший к этому времени уже традиционным, конкурс снежных скульптур "Снежный барс - 99" проводился 3-5 января 1999 года на территории выставочного центра "Казанская ярмарка". В связи с тем, что 1999 год был объявлен годом А.С.Пушкина, организаторы темой конкурса выбрали "Сказки Пушкина". Всего в конкурсе приняли участие 58 человек -студенты, преподаватели Казанской государственной архитектурно-строительной академии, дизайнеры рекламных агентств г.Казани.

В 2000 году с 4 по 7 января впервые в Казани состоялся конкурс не только снежных, но и ледовых скульптур "Снежный форум-2000". В конкурсе приняли участие 97 человек, в том числе из Перми и Ташкента, Ижевска и Кирова. Категории, на которые были распределены участники:

профессионалы по льду (в этой категории участвовало 10 человек), профессионалы по снегу (40 человек), студенты (11 человек), дети (36 человек).

Впервые в 2000 году снежный форум был объединен в общую программу с творческими союзами города. Параллельно с 5 по 9 января в выставочном центре "Казанская ярмарка" проходила 1-ая благотворительная выставка народно-художественных промыслов, профессиональных художников, а также творческий отчет (показ) работ студентов Казанского художественного училища, архитектурного факультета Казанской архитектурно-строительной академии и показ спектаклей театрального училища. После завершения конкурса состоялся бал, на котором участники были награждены призами.

Пятый ежегодный фестиваль снежных и ледовых скульптур планируется провести в г.Казани в дни рождественских каникул. Организатором данного фестиваля выступит Управление городского дизайна администрации г.Казани.

Предстоящий фестиваль впервые примет статус международного. Планируется участие команд из Швейцарии, Германии.

Фестиваль планируется провести с 7 по 14 января 2001г. в г.Казани в выставочном центре "Казанская ярмарка", где он будет проводиться уже третий год подряд. В рамках фестиваля состоится также творческий отчет студентов художественного и театрального училищ, будут продемонстрированы лучшие работы. Кроме иностранных команд участниками снежного форума должны стать команды из одиннадцати городов России, а именно: Казань, Москва, Санкт-Петербург, Ижевск, Пермь, Уфа, Красноярск, Кунгур, Каргополь, Чебоксары, Хабаровск. Конкурсные работы будут представлены в двух номинациях: снежные фигуры и скульптуры изо льда. По снегу предполагается участие 20 команд, по льду - 10 команд. Общее число участников 100-120 человек.

7 января в воскресенье команды из других городов приезжают в Казань, в этот же день на набережной реки Казанка, напротив Кремля, впервые в городе проводиться "Огненное шоу", создателями которого выступят профессиональные команды из Кунгура и Ижевска. Фигуры и композиции из соломы, динамично вспыхивающие, будут расположены на реке Казанка, что позволит обозревать их как с набережной, так и с Ленинской дамбы, понтонного моста и противоположного берега реки Казанка. Проведение "Огненного шоу" в рамках снежного форума должно стать своеобразным анонсом организации в будущем 2001г. конкурса огненных скульптур в г.Казани.

Фестиваль откроется 8 января в 9.00 в выставочном центре "Казанская ярмарка", там же будет проведена жеребьевка. По завершению работы в 19 часов будет устроен праздничный костер в честь открытия 5-го международного форума снежных и ледовых скульптур.

9, 10 ,11 ,12, 13 января команды работают над созданием своих произведений из снега и льда. В дни проведения форума планируется разнообразная культурная программа: костер, ночная экскурсия по городу, программа "Fashion-party", молодежная дискотека в выставочном центре "Казанская ярмарка" при участии Комитета по делам детей и молодежи.
В рамках пятого ежегодного фестиваля снежных и ледовых скульптур 10 января планируется также провести детский и студенческий конкурсы.

Свою работу форум завершает 13 января в субботу, в 18.00. Затем все участники форума и приглашенные гости собираются в бизнес-центре "Казанская ярмарка", где будет проходить торжественная церемония награждения победителей и закрытия фестиваля. По окончании торжественной части будет устроен банкет и фейерверк.