День Республики.

День Республики 2000
Фоторепортаж

Поразительная вещь – магия Истории! Ее волшебством Казань превращалась из маленького приграничного булгарского городка в мощную цитадель ханства и славную на весь мир торговую столицу на Волге, ее колдовство низвергало Казань, обращая ее в бесправную пленницу, ее чары возвышали ее вновь, но в образе столицы огромной губернии…
Новый крутой крен истории, - и Казань в 1922 году становится столицей автономной республики и проходит весь тернистый путь советского времени. И вот – новый статус Казани – или это магическое возвращение древнего, святого, прекрасного и поразительно многоликого образа? Пришло иное время, пришли с ним и новые тревоги, и новые праздники, и главным из них стал День Республики, 30 августа. Именно в этот день в августе 1990 года Татарстан от имени всех населяющих его народов принял Декларацию о Национальном Суверенитете, и Казань 3333стала столицей суверенной президентской республики. Декларация независимости выдержала проверку временем, и республику обошли глубокие межнациональные трения и раздоры, бушующие в других частях бывшего СССР. В 1992 году идея суверенности Татарстана была вновь поддержана в итоге референдума, в ходе которого 61,4 процента голосов было отдано в пользу суверенитета. Уверенная и разумная политика Татарстана, выразившаяся в том, что республика первой из бывших республик СССР в 1992 году приняла и ввела в действие свою новую Конституцию, привела в 1994 году к заключению двустороннего договора с Россией. Казань стала первой столицей, заключившей такой договор.
День Республики отражает в себе и старинные обычаи и праздники, и новое лицо Казани.На центральном стадионе, расположившемся на месте древней Ташаякской ярмарки, собираются люди, чтобы увидеть праздничное представление, где в ярких красках проходят перед ними исторические традиции: конные скачки, национальная борьба, затейливые народные состязания, которыми так славен и древний праздник сабантуй - "праздник плуга". Хотя сабантуй отмечают в начале лета, после первого сенокоса, почему бы не вспомнить о нем и в августе, в пору сбора урожая? В татарских праздниках отражается и народная удаль, и народное усердие и трудолюбие, и вспоминается, что в старину поволжские помещики непременно старались нанять на жатву татарских крестьян, которые не только отличались примерной трезвостью, но умели жать серпом с двух рук. Отличившийся при взятии Казани А.Курбский не зря восхищался Заказаньем: "…в земле той большие поля, чрезвычайно обильные и щедрые на всякий плод, там прекрасны также и поистине достойны удивления дворы их князей и вельмож. Села часты, а хлеба всякого такое множество, что поистине невозможно рассказать и поверить - сравнить, пожалуй, со множеством небесных звезд!" Автор "Казанской Истории", долгое время проживший в Казани при ханском дворе, с таким же изумлением описывает увиденное:"…прекрасное место… богатое пастбищами для скота и пчелами, родящее всевозможные злаки и изобилующее плодами, полное зверей, рыбы и всякого житейского добра, - не найти другого такого места нигде на всей нашей Русской земле по красоте и богатству, с такими же угодьями, не знаю, найдется ли и в чужих землях…"
День Республики – это память о прошлом, и устремленность в будущее. Уникальная многонациональная культура города являет себя на этом празднике во всем спектре, и сменяют друг друга на зеленой арене стадиона волшебные мизансцены Казанского Театра Моды «Лик», выступления ансамблей старинных инструментов, театрализованная история под открытым небом…
Множество людей приходит на празднование Дня Республики. Раньше такое стечение народа можно было видеть разве что на разрешенных свыше первомайских и ноябрьских демонстрациях. В Казани исторически живут, помимо татар и русских, представители целого соцветия других национальностей: чуваши, марийцы, удмурты, мордва… Более 70 национальностей представлены среди жителей Казани, и День Республики сводит их вместе на праздник, в котором отражаются и надежды, и трудовая повседневность совместного бытия.
Как ни ярка в последние годы татарская национальная идея, направленная на возрождение духа и культуры татарского народа, далеко не случайно, что по статистике каждый третий житель Казани состоит в смешанном браке или происходит от смешанного брака. Жителей многонациональной Казани на протяжении истории всегда сближали совместный труд и общие тяготы жизни. Но действительно общим праздником для них, имеющих свои собственные религиозные и историко-культурные праздники, стал именно День Республики, празднование которого приобретает черты новой, но в то же время и воссоздаваемой заново традиции.
В этот день казанский стадион расцветает всей радугой национальных цветов, узоров, орнаментов, обычаев и устоев. В звучащей на празднике музыке, в народных песнях слышны мелодии, милые и близкие сердцу горожан, и народные танцы рассказывают об удивительной истории, не менее удивительных былях, дивных легендах и утраченных было грезах зачарованной столицы…


Отрывок из книги Р. Бухараева « Казань: очарованная столица».