Туризм, спорт

Наши победы - тебе, Татарстан
Старт спортивно-научной лыжной экспедиции “Северное сияние России”
    Этапы пути экспедиции глазами участников
Кругосветка Казанских яхтсменов
Хоккейная команда мастеров "Ак-барс"
Футбольная команда "Рубин"
Туристические агентства и услуги


В 1999 году администрацией г. Казани немаловажное внимание уделялось вопросам развития физической культуры, сохранения и укрепления материально-технической базы, обеспечения нормальной деятельности детско-юношеских спортивных школ и команд мастеров по игровым видам спорта, подготовки спортивного резерва, сохранения и закрепления кадров в отрасли.
В течение года осуществлялась работа по формированию проектов Законов Республики Татарстан "О физической культуре и спорте" и "О туристической деятельности в Республике Татарстан".
Поддержка заинтересованных организаций по укреплению материально-технической базы физической культуры и спорта позволила провести в рекордные сроки реконструкцию Дворца спорта, который сегодня соответствует международным стандартам. В настоящее время ведутся работы по реконструкции стадионов "Динамо", "Ракета", "Локомотив", Центрального. Швейцарской фирмой "Мотоматик" проведены работы по реконструкции футбольного газона с автоматической системой орошения на стадионе "Рубин". В коммунальную собственность города принят стадион "Трудовые резервы".
В настоящее время в городе имеется более 1000 спортивных сооружений, в том числе 9 стадионов, 293 спортивных зала, 13 крытых плавательных бассейнов. Число занимающихся физической культурой и спортом составляет 83624 человека (1998г. - 79,4 тыс. чел).
В настоящее время в городе работает 32 детско-юношеские спортивные школы с числом занимающихся 18778 детей и подростков, что составляет 12,5% от числа школьников г.Казани (1998г. - 17,9 тысяч человек). Ежегодно юные спортсмены добиваются высоких спортивных результатов.
В 1999 году в 126 городских спортивно-массовых мероприятиях по 45 видам спорта приняло участие около 22,6 тыс. человек (1998г. - 120 мероприятий, 20,2 тыс. чел.).
С 19991 года особо красочно проходит на Центральном стадионе культурно-спортивный праздник, посвященный Дню Республики Татарстан, спортсмены городов и районов нашей республики и России показывают свое мастерство в 6 видах спорта. Победители и призеры соревнований награждаются ценными подарками. В их числе спортивные команда Советского, Московского, Ново-Савиновского, Вахитовского районов г.Казани и другие.
В минувшем году завершилось кругосветное плавание на Казанской яхте "Норд Стар", организованное с целью расширения культурных, спортивных, общественно-политических и экономических связей столицы Республики Татарстан со странами международного сообщества, а также дальнейшего развития парусного спорта. Встреча экипажа в составе пяти человек, в течение 20 месяцев преодолевших путь, проходившей через 15 морей и 3 океана, общей протяженностью более 50,0 тысяч километров, проявивших мужество, выдержку и мастерство, состоялось 8 мая 1999 года в казанском речном порту.
Определенные успехи достигнуты в высшем спортивном мастерстве. Капустин Д. Становился чемпионом Европы, обладателем Кубка Европы, главного приза Гран-при мировой класс в тройном прыжке, Салахиев Ф. Стал пятикратным чемпионом Мира по гиревому спорту, Демина С. - чемпионкой России, Европы и Мира по стендовой стрельбе, Логинов Ю. - чемпионом Мира по хоккею с мячом и другие. Спортсмены г.Казани за отчетный период завоевали в чемпионатах России, Европы и мира по различным видам спорта более 300 медалей разных достоинств.
В 1999 году команда мастеров по мини-футболу "Приволжанин" выступала в высшей лиге, а по гандболу "КАИ-ТАЦИТ" - в суперлиге, мужская баскетбольная команда "УНИКС" принимала участие в Еврокубке Корача; команда "Стрела" одержала победу в чемпионате России по регби-13; при финансовом институте создана женская команда мастеров по волейболу. Удачно выступают и другие команды мастеров, всего их 12.
С 2000 года планируется проведение городских летних и зимних юношеских спортивных игр по 20 видам спорта, посвященных 1000-летию образования г.Казани. Это будет способствовать развитию детско-юношеского спорта, привлечению к регулярным занятиям физической культурой детей и подростков.
Вместе с тем в работе физкультурных организаций имеется целый ряд нерешенных проблем, над которыми предстоит серьезная работа в дальнейшем. Переход экономики к рыночным отношениям обернулся для физической культуры и спорта резким сокращением финансирования работы детско-юношеских спортивных школ и спортивных секций профкомов ряда предприятий, текущего ремонта и содержания крытых и плоскостных сооружений, принадлежащих крупным и средним промышленным предприятиям. На сегодня из 19 ДЮСШ отделов образования только 2 имеют свою базу (СДЮШОР-7, лыжные гонки; ДЮСШ-11, художественная 7гимнастика). Остальные 17 ДЮСШ вынуждены арендовать спортивные сооружения для учебно-спортивной работы, на что уходит много средств из годовой сметы. В последнее время для ДЮСШ мало выделяется средств на приобретение инвентаря и оборудования и учебно-спортивную работу. Материальная база ДЮСШ оставляет желать лучшего.
Отсутствие средств для поездок на чемпионаты и первенства очень сильно затрудняют работу тренеров и физкультурных кадров, за последние 3 года практически отсутствует приток молодых специалистов в ДЮСШ города. Имеет место сокращение тренерских единиц.
Из-за отсутствия работы по введению второй очереди реконструкции Дворца спорта ведутся медленно, с незначительным объемом. По-прежнему данный объект работает с большой нагрузкой. Назрела необходимость строительства нового Дворца спорта. К сожалению, затянулось строительство крытого сооружения с искусственным льдом "Тимер" по ул.Мавлютова.