хоккейная команда мастеров "Ак Барс"



Хоккейная команда г. Казани, столицы Татарстана - один из старейших хоккейных коллективов страны. Образована в 1954 году и 36 лет выступала под флагом СК им. Урицкого. Дважды, в 1962 и 1976 гг. становилась чемпионом РСФСР?.
В 1989 г. вышла в высшую лигу советского хоккея и, уверенно проведя сезон, закрепилась в ней, показав содержательную игру и одержав на предварительном этапе победы на московском льду над командами "ЦСКА" и "Спартак".
В 1990 г. хоккейная команда СК им. Урицкого была переименована в хоккейную команду "Итиль" в связи с образованием хоккейно-спортивного клуба "Итиль".
В мае 1995 г. решением правления клуба хоккейная команда "Итиль" была переименована в "Ак Барс".
Команда является неоднократным победителем международных турниров. В разные годы спаринг-партнерами казанских хоккеистов были хоккейные команды Чехословакии, Австрии, Югославии, Швеции, Финляндии, Италии и других стран.
Достоинством команды является то, что в отличие от других коллективов, хоккейная дружина Казани укомплектована в основном воспитанниками татарского хоккея из своей ДЮСШ.
Хоккеисты Казани достойно представляют столицу республики в различных сборных командах России. Только в прошлом сезоне в главной команде России выступали Дмитрий Балмин, Алексей Чупин, Михаил Сарматин, Александр Завьялов, Эдуард Кудерметов.
В различные годы команду тренировали известные не только в стране, но и за рубежом тренеры: Заслуженные тренеры СССР и России В. Ф. Васильев и Р. Ф. Цыгуров.
С мая 1995 года команду возглавил Моисеев Юрий Иванович, олимпийский чемпион и чемпион Мира, Заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион и обладатель Кубка СССР, Заслуженный тренер СССР. С 1976 по 1984 гг. второй тренер ЦСКА, с 1984 по 1989 гг. главный тренер "Динамо" (г. Москва). В 1989-90 гг. работал тренером в "Эдмонте Ойлерс" НХЛ Канада, с 1993 г. - главный тренер в ЦСК ВВС г. Самара.
В сезоне 1996-97 гг. команда "Ак Барс" на 1 этапе, выступая в Российской хоккейной лиге (Западная зона) заняла 1 место, набрав 37 очков, на II этапе, где определились 16 команд ( из 20 ) для продолжения борьбы за медали по системе "Плей-офф" заняла II место ( 55 очков). В первом круге "Плей-офф'' встречалась с командой "Кристалл" (Саратов) и уступила по итогам трех игр (2:4, 1:0, 0:2).
Подготовку к сезону 1997-98 гг. команда начала в июне, провела два учебно-тренировочных сбора в Испании по ОФП и сбор в Финляндии. В команду приглашен ряд игроков: Толоконников Владимир ("Химик", Воскресенск) - защитник; Степанов Игорь ("Кристалл", Сратов) - центральный нападающий; вернулся из "Рубина" (Тюмень) Нигматуллин Халим - защитник. Из "Ак Барca-2" - молодые перспективные игроки: Царев Андрей (нападающий), Захаров Евгений (центральный нападающий), Архипов Денис (нападающий). Уехали играть за границу Вадим Шахрайчук и Роман Горев. Команда "Ак Барс" провела две товарищеские игры с командой "Торпедо" (Н. Новгород) со счетом 1:1 и 4:1 в июле 1997 года.
В связи с реконструкцией Дворда спорта команда продолжала подготовку в Москве, провела ряд товарищеских игр с командами "Крылья Советов" и ХК ЦСКА, "Спартак", "Динамо", "Химик", "Кристалл" (Электросталь). Приняла участие в международном турнире Кубок "Спартака" и заняла III место. Следующий этап подготовки "Ак Барс" провел в Швеции, сыграл ряд международных встреч.