Сфера торговли и общественного питания

В сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания функционируют 2671 предприятие и 47 рынков, на которых занято 50 тыс. человек.
Общий объем розничного товарооборота за 1999 год составил 13,9 млрд. рублей с ростом в фактических ценах против 1998г. на 49,2%, в том числе оборот общественного питания составил 0,4 млрд. рублей с ростом в фактических ценах против 1998г. на 44,4%. Объем оказанных бытовых услуг составил 0,6 млрд. рублей с ростом относительно 1998г. в фактических ценах на 21,5%.
Соотношение продовольственных и непродовольственных товаров в макроструктуре оборота розничной торговли составило 57,7% и 42,3% против 54,4% и 45,6% в 1998 году.
Большая часть потребительских товаров (58,4% от общего объема товарооборота розничной торговли) реализуется через торговые организации.
В результата более низкого уровня цен на товары на рынках (продовольственные и промышленные) возобновилась тенденция опережающего роста продажи на них товаров по сравнению со стационарной сетью. Доля продажи на рынках в текущем году достигла 41,6% от оборота розничной торговли. За соответствующий период прошлого года их оборот составил 34,3%.
В сравнении с 1998 годом увеличилась реализация большинства продовольственных товаров, в том числе колбасных изделий - на 33%, масла животного - на 38%, крупяных изделий - на 18%, молочных продуктов на 22%, овощей - на 180%. После августовского (1998г.) подорожания курса доллара на продовольственном рынке восстановлен приоритет товаров отечественного производства.
Общий средний объем покупок на одного жителя Казани в месяц составил в 1999 году 1028 рублей. Стоимость продуктовой корзины из 25 основных продуктов питания на одного человека в месяц составила в конце года 438 рублей. Обеспеченность торговыми площадями на 1000 жителей достигла 250-260 кв.м, что выше установленных нормативов.
В целях рекламы товаров местной промышленности совместно с поставщиками и магазинами проведено 155 выставок-продаж и покупательских конференций.
В 1999 году администрацией города активно проводилась работа по укреплению торгово-экономических связей с городами России и СНГ. Торгующими организациями города заключены договоры на поставку продукции с городами Волгоградом, Ульяновском, Нижним Новгородом, Ивановом, Астраханью, Алма-Атой, Владикавказом, Ташкентом, Минском и др. В г.Волгограде функционирует торговый дом "Татарстан", а в г.Нижний Новгород организован отдел, где реализуется продукция предприятий республики. В г.Казани открыт и работает ООО ТД "Беларусь" и ряд его филиалов.
Важным направлением деятельности администрации города является координация работы оптовых и розничных торговых предприятий по накоплению и реализации школьно-письменных товаров перед началом учебного года. Для продажи школьно-письменных товаров задействовано 25 крупных торговых организаций. Всего за период летних школьных каникул (июль-август) торговыми организациями предложено более 1000 наименований товаров школьного ассортимента на сумму более 15 млн.рублей. Было проведено 50 выставок-продаж школьной формы, школьно-письменных принадлежностей, канцтоваров, школьной обуви др.
Торговыми организациями города обеспечена комплектация 167363 новогодних подарков для детей города с 1 по 9 класс. Подарки вручены по месту проведения елок. Кроме того реализовано в свободной продаже 3000 тысяч подарков.
В 1999 году получило дальнейшее развитие возрождение, сохранение. Развитие и реализация традиционных народно-художественных промыслов, ремесел, декоративно-прикладного искусства, сувениров и подарочной продукции. Торгующими организациями города всех форм собственности заключено более 400 договоров на поставку сувенирной продукции, работают 15 базовых магазинов по их реализации.
Для улучшения материально-технической базы за истекший год в городе открыто за счет реконструкции и капитального ремонта приспособленных помещений в жилых домах 97 торговли общей площадью 15235 кв.метров, 45 предприятий общественного питания на 1786 посадочных и 15 предприятий бытового обслуживания на 30 рабочих мест.
За счет нового строительства открыто 22 предприятия торговли с торговой площадью 4702 кв.метра и 6 предприятий общественного питания на 456 посадочных мест, 34 мини-маткета по торговле и один мини-маркет по общепиту, 3 мини-маркета по бытовому обслуживанию.
Во вновь открытых предприятиях торговли и общественного питания г.Казани дополнительно организовано 550 рабочих мест.
Особое внимание администрации было направлено на укрепление материально-технической базы предприятий сферы услуг. Так, на модернизацию и реконструкцию рынков было израсходовано собственных средств на сумму 33,8 млн.рублей. На рынках проведен капитальный ремонт систем водопровода и канализации, установлены пожарная и охранная сигнализации. Повысилась техническая оснащенность, стало чище на рынках за счет асфальтирования территорий и участков, прилегающих к ним, для организации парковки автотранспорта. В соответствии с концепцией реформирования организации рыночной торговли, выработанной администрацией города, в г.Казани активизировалась работа по приведению рынков в надлежащее техническое и санитарное состояние.
Для определения направлений дальнейшего развития потребительского рынка в условиях рыночных отношений администрацией города разработана Программа развития торговли, бытового обслуживания и общественного питания на 1999-2005 гг., которая предусматривает систему мер по улучшению деятельности этой важной отрасли.
Казанский городской комитет по защите прав потребителей нашел свое место в системе административно-правовой защиты интересов населения на государственном уровне.
На территории продовольственного рынка по ул.Тихорецкая,3 осуществляются мероприятия по сертификации алкогольной продукции, а также отрабатываются мероприятия по контролю за качеством продукции, активизировалась работа Органа по сертификации услуг общественного питания (просертифицировано 93,5% городских предприятий).
Комитетом по защите прав потребителей и его структурными подразделениями выдано в 1999 году более 60 тыс. лицензий на право предпринимательской деятельности, а также 438 сертификатов соответствия на услуги общественного питания по городу Казани, в том числе 134 предприятия общественного питания быстрого обслуживания.
Рассмотрено 2807 устных и письменных обращений и заявлений потребителей, решено в пользу потребителей 2401. Организовано 554 проверки правильности применения цен и тарифов. По фактам выявленных нарушений изъято 40,8 тыс. рублей в бюджет, возвращено населению в виде перерасчета в счет будущих платежей 1527,6 тыс. рублей. Проведено 2655 инспекционно - контрольных проверок. По результатам проверок снято с реализации некачественных товаров на сумму 129,2 тыс. рублей, возмещен потребителям ущерб в сумме 857,2 тыс. рублей. Наложено штрафов на сумму 191,7 тыс. рублей, приостановлено действие 46 лицензий, 8 анулировано. Не было допущено к реализации 250129 бутылок алкогольной продукции (не отвечали требованиям ГОСТов).