Танцуй, Терпсихора !

 

Весной 2000 года Казань станет Меккой для молодых артистов балета от 18 до 25 лет. Они соберутся, чтобы принять участие в I-м Международном конкурсе балетного искусства, призовой фонд которого составляет 50 тысяч долларов. Все расходы, связанные с проведением мероприятия, берут на себя администрация города Казани, республиканский и российский бюджеты. Ведь конкурс будет проходить под патронажем ЮНЕСКО в рамках государственной программы празднования 1000-летия Казани.
Знаменовать столь грандиозное событие в культурной жизни страны будет Фестиваль хореографических училищ и школ, который пройдет с 30 марта по 2 апреля. На него приглашены государственные хореографические училища, академии балета России, некоторые школы Австрии, Германии, Финляндии. Так что, и юным участникам предоставится возможность творчески проявить себя, познакомиться с новыми веяниями искусства Терпсихоры.
Соревноваться молодые артисты будут на сцене театра им. Мусы Джалиля. А побороться есть за что! Лучший дуэт получит в награду "Гран-при" - 10 тысяч долларов, золотые медали и звания лауреатов. Финалистов конкурса ожидают премии, медали и дипломы. Кстати, специальные призы для лауреатов конкурса учредили Фонд развития отечественного музыкального искусства им.П.Чайковского, фирма "Гришко" (производство балетной одежды и аксессуаров), журнал "Балет", Фонд им. Рудольфа Нуриева и фирма "Аккорд". Победителю постановки специального номера учреждена премия в 2 тысячи долларов, по 1 тысяче долларов получит лучший педагог (за уровень подготовки участника) и лучший артист-партнер, выступающий вне конкурса.
Кому и какую награду вручить, определит профессиональное жюри, которое возглавит художественный руководитель Казанского хореографического училища, народная артистка России, Башкортостана и Татарстана, профессор Нинель Юлтыева. К ней присоединятся такие выдающиеся деятели балетного искусства как Пьер Лакот из Франции, Юкка Аромаа из Финляндии, Мартин Фридман из США, Тадеуш Матач из Германии, Тайжи Чой из Кореи, Май Мурдмаа из Эстонии, россияне Дмитрий Брянцев, Вячеслав Гордеев, Нина Семизорова из России.
Несомненно, масштабный Форум балетного искусства откроет новые имена. В преддверии своего тысячелетия древняя Казань гостеприимно встретит всех участников Международного конкурса молодых артистов балета. Добро пожаловать!