Участникам фестиваля "Науруз"
Приветственное слово Президента М.Ш.ШАЙМИЕВА 

Хэрмэтле сэнгатькэрлэр! Кадерле кунаклар! Татарстан халкы, республикабызнын Дэулэт Советы, Министрлар Кабинеты исеменнен hэм шэхсэн уз исемемнэн сезне ихлас кунелдэн олы сэнгать бэйрэме белэн котлыйм!
Уважаемые деятели театрального искусства! Дорогие гости!
Сердечно поздравляю вас от имени многонационального народа Татарстана, Государственного Совета, Кабинета Министров и от себя лично с большим праздником театрального искусства!
Татарстан впервые принимает столь представительный отряд деятелей театра многоликого племени тюркских народов, хотя связи межу нашими народами издавна были самые разные - политические, экономические, общественные, научные, культурные. Ныне мы живем в разных государствах, республиках, но нас по-прежнему объединяет многообразие связей, в том числе близость языков, общая древняя история, общее стремление к культурному сотрудничеству.
Классик татарской литературы Галимзян Ибрагимов писал, что "нельзя замыкаться только в своей национальной скорлупе. Если мы хотим осветить наши умы солнцем разума, мы должны приобщаться к общечеловеческой культуре". В свою очередь, идеи татарских просветителей оказывали немалое воздействие на передовых людей Средней Азии, Казахстана, в том числе на Абая Кунанбаева, Тоголока Молдо, Садретдина Айни, Хамзу.
Если говорить конкретно о театральных связях, мы можем вспомнить, к примера о встрече еще в 1908 году, 90 лет тому назад в городе Тифлисе татарских артистов группы "Сайяр" под руководством Габдуллы Кариева и азербайджанских артистов во главе с Гусейном Араблинским. Во время этой встречи они решили объединиться и некоторое время работать вместе.
Или вот еще один пример. Знаменитый казахский актер, Герой Социалистического Труда, один из основателей казахского театра Серке Кожамкулов свою творческую деятельность начинал в Троицком татарском театре.
В недавнем прошлом общение национальных театров между собой проявлялось в активной гастрольной деятельности, в постановке спектаклей по пьесам авторов братских республик. Татарский театр постоянно выезжал в Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Азербайджан, Башкортостан. А театры этих республик приезжали в Казань. В разных городах страны происходили многочисленные всесоюзные, всероссийские региональные театральные фестивали. Режиссеры разных национальных театров ездили ставить спектакли в братские республики.
Одним из последних проявлений подобных связей стал театральный фестиваль "Науруз" Он родился на волне перестройки в 1989 году как фестиваль среднеазиатских театров и прошел по всем столицам этик республик - в Алматы, Бишкеке, Душанбе, Ташкенте, Ашгабаде.
Чуть позднее фестиваль расширил свои границы и стал театральным смотром тюркских народов. В последнем "Наурузе" в Ашгабаде в 1993 году принимали участие уже и Азербайджанский, и Татарский, и Турецкий театры.
Татарстан подхватил эстафету и проводит ныне VI фестиваль "Науруз". Ныне наряду с традиционными участниками этого праздника мы рады приветствовать также театры тюркских народов Тывы, Хакасии, Кабардино-Балкарии, Башкортостана, Чувашии. Одним словом, искусство не знает границ и расстояний. И это прекрасно, как прекрасно и то, что оно воспитывает гуманизм, очищает человека духовно, нравственно.
Дорогие друзья, я убежден, что фестиваль "Науруз" наряду с демонстрацией лучших достижений театрального искусства разных сценических коллективов послужит укреплению дружбы и сотрудничества между нашими народами.
Добро пожаловать в Республику Татарстана Безнен сэхнэгэ рахим итегез, кадерле дуслар! 

 
Многолик, как тюркский мир.
VI международный театральный фестиваль "Науруз"
В семнадцать часов над площадью перед театром им. Г.Камала, уже украшенной флагами стран - участниц фестиваля, взовьется флаг с эмблемой фестиваля, возвещая о начале праздника. В его открытии примут участие многочисленные гости - деятели театрального искусства тюркоязычных республик России и Средней Азии, а также Турции, и, конечно же, представители театральной общественности нашей республики.
В уже обнародованном приветствии Президента Татарстана М.Шаймиева фестивалю и его гостям, в частности, говорится: "Татарстан впервые принимает столь представительный отряд деятелей театра многоликого племени тюркских народов. Искусство не знает границ и расстояний. И это прекрасно, как прекрасно и то, что оно воспитывает гуманизм, очищает человека духовно, нравственно." М.Шаймиев выразил уверенность, что фестиваль "Науруз", наряду с демонстрацией достижений театрального искусства различных творческих коллективов, послужит укреплению дружбы и сотрудничества между нашими народами. Накануне этого большого события культурной жизни мы встретились с дважды директором - Камаловского театра и фестиваля Ш.Закировым. Он показал нам красочно изданный к фестивалю буклет, который открывает уже упомянутое здесь приветствие Президента Татарстана. В буклете также содержится полная информация об участниках фестиваля и тех спектаклях, которые будут представлены на нем. С таким же вкусом оформлены красочные афиши и пригласительные билеты, выполненные по эскизам казанского художника-графика Шамиля Басырова.
- В Казань съехалось более трехсот деятелей театра из Тувы, Кабардино-Балкарии, Хакасии, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Башкортостана, Чувашии и Турции, - сказал Шамиль Зиннурович. - Кроме того, в фестивале примут участие около двухсот представителей театрального искусства нашей республики. Жить наши гости будут в комфортабельном отеле "Сафар" и санатории "Казанский". Помимо спектаклей, мы также предусмотрели для них большую культурную программу. Надеемся, что пребывание в столице Татарстана будет для наших гостей приятным, а фестиваль - замечательным.
Просмотр фестивальных спектаклей на сценах театров им. Г.Камала и К.Тинчурина начнется 28 мая. Первыми свои постановки покажут камаловцы, Тувинский музыкально-драматический театр из Кызыла и Башкирский молодежный театр из Уфы.

 
Театральный "Науруз" впервые в Казани
Премьеры и номинации 
VI международного театрального фестиваля "Науруз"
27 мая откроется Международный фестиваль тюркоязычных театров «Науруз». Этот фестиваль проводится уже в шестой раз, и проходил он в столицах восточных республик бывшего СССР. И вот в этом году «Науруз» встречает Казань.
На фестивале свои самые лучшие спектакли представят театры из Тувы, Башкортостана, Хакасии, Кабардино-Балкарии, Киргизии. Узбекистана. Казахстана, Чувашии, Татарстана и Турции.
Казань на этом престижном и крупнейшем фестивале представят спектакли театра им. Г.Камала «Ясновидец» и «Вдовий пароход» театра им. К.Тинчурина. Вне конкурса камаловцы покажут одну из последних премьер своего театра - «Привидения», а Казанский татарский Молодежный театр впервые на широкой публике сыграет спектакль-балладу «Звездная ночь».
Международное жюри, просмотрев все спектакли, объявит имена победителей в номинациях: лучшая режиссерская работа, лучшие исполнители женской роли и мужской роли, лучшая роль второго плана. Жюри учредило еще призы «Надежда». «Дебют» и приз зрительских симпатий. Специальный приз за лучшее осмысление и новаторское воплощение на сцене традиций тюркской культуры учредил один из организаторов фестиваля - общество ТЮРКСОЙ. Но, кроме жюри, на фестивале будет работать большая и представительная коллегия театральных критиков и журналистов.
Фестивальные спектакли будут идти сразу на двух сценических площадках - в театре им. Г.Камала и е театре им. К.Тинчурина и обеспечиваться синхронным переводом на русский и татарский языки. Так что благодаря «Наурузу» у казанцев появится уникальная возможность увидеть самые интересные спектакли тюркоязычных театров. Кстати, цены на билеты вполне приемлемы для всех театралов – от 10 до 20 рублей.
Остается добавить проведение фестиваля стало возможным благодаря поддержке министерств культуры России и Татарстана, российского и татарстанского союзов театральных деятелей, Министерства по делам национальностей и федеративным отношениям Российской Федерации и генеральной дирекции ТЮРКСОЙ.

Подготовлено по материалам газет  "Республика Татарстан", "Казанские ведомости"