Казань - город студентов

   В течение многих лет в вузах города Казани стало традицией проведение студенческих фестивалей художественной самодеятельности, смотров, конкурсов, шоу-программ. Проводятся общегородские студенческие праздники “День знаний”, “День первокурсника”, “День иностранного студента”, Фестиваль студенческих хоров, “Ягымлы Яз”, “Сатирикон” и др.
    Ведется работа по развитию студенческого самодеятельного движения в средних специальных учебных заведениях г.Казани. Так в марте 1997г. впервые прошел фестиваль средних специальных учебных заведений “Весенняя капель - 97”, который с большим успехом был принят студентами, администрациями средних специальных учебных заведений. В 1998 году наряду с фестивалем “Весенняя капель - 98” состоялось новогоднее студенческое мероприятие для студентов средних специальных учебных заведений “Сугроб - шоу”.
    С огромным успехом проходит возрожденный, полюбившийся многим, традиционный фестиваль “Студенческая весна”, открывающий с каждым годом новые имена, новые таланты.
    Третий год коллектив художественной самодеятельности г.Казани на ежегодном фестивале “Российская студенческая весна”, проходящем в г.Самаре, завоевывает призовые места и становится лауреатом по многим номинациям. На фестивале “Российская студенческая весна - 98”, делегация художественной самодеятельности вузов г.Казани завоевала призовые места в шести номинациях из 10 имеющихся.
    В целях дальнейшего развития художественного творчества студенческой молодежи, роста мастерства коллективов и исполнителей, популяризации жанров и направлений молодежного искусства, совершенствования досуга и создания условий для общения студентов вузов и учащихся средних специальных заведений Глава администрации г.Казани Исхаков К.Ш. принял Постановление “О проведении городских студенческих фестивалей и праздников в 1998-99гг.” и утвердил организационный комитет по организации и проведению городских студенческих фестивалей.
 
Название мероприятия Дата проведения
1 Городской межвузовский фестиваль молодых исполнителей и коллективов “День первокурсника”. Ноябрь 1998 г.
2 Праздник фольклорного искусства и студенческой дружбы, посвященный “ Международному дню студента”. Ноябрь-декабрь 1998 г.
3 Фестиваль студенческих хоров. Декабрь 1998 г.
4 Новогоднее мероприятие для студентов средних специальных учебных заведений “Сугроб шоу”. Декабрь 1998 г.
5 Ночная студенческая дискотека “Новогодняя карнавальная ночь”. Январь 1999 г.
6 Фестиваль театров малых форм “Сатирикон”, январь-февраль 1999 г.
7 Фестиваль средних специальных учебных заведений “Весенняя капель”, март 1999 г.
8 Межвузовский фестиваль “Студенческая весна”. Апрель 1999 г.
9 Смотр-конкурс “Ягымлы Яз”. Апрель 1999 г.
10 Праздник студенческой семьи. Май 1999 г.
11 Участие студенческих коллективов г.Казани в фестивале “Российская студенческая весна”. Май 1999 г.
12 Летние игры КВН на “Кубок Мэра г.Казани”. Июнь 1999 г.
13 Участие студенческих коллективов г.Казани в межрегиональных и международных фестивалях и праздниках. В течение 1998

-99 учебного года.