Тепло дома Боратынских

До сегодняшнего дня много спорят о Евгении Боратынском (1800-1844). Какова точная дата его рождения, как правильно пишется его фамилия, как дешифруется его последний сборник"Сумерки", почему единственный в России музей поэта находится в Казани и т.д. Загадочно не только творчество, не только жизнь Боратынского, прихотливы повороты его посмертной судьбы и славы.

 

С нашим городом Евгения Боратынского связал 1826 год, когда он познакомился с дочерью казанского помещика Л.Н. Энгельгардта Анастасией. О дальнейших событиях этой встречи можно прочесть в статье внучки Евгения Абрамовича К.Н. Алексеевой "Поэт Боратынский в Казани", где мирно соседствуют научные, достоверные факты, документы из фамильного собрания и семейные предания. В этой рукописи Ксения Николаевна в написании фамилии деда, пытаясь следовать общепринятому тогда образцу, пишет "Баратынский", но все время сбивается на "Боратынский", как то предписывала семейная традиция. Фамилия же произошла от названия замка в Галиции "Де Боратынь", что значит "Бог ратует". Но когда в 1819 году были опубликованы первые стихотворения поэта, его фамилию написали так, как она звучит. Евгений Абрамович на это не возражал и стал использовать оба варианта, и лишь потомки поэта вернулись к первоначальному написанию. В современном литературоведении ученые в большинстве придерживаются именно этой "фамильной" точки зрения. Музей Е.А. Боратынского также всегда следовал семейной традиции.

В 2002 году исполнится двадцать пять лет со дня создания первой экспозиции музея. Судьба его складывалась не просто. У истоков стоял энтузиаст, подвижник, как часто бывает в начале любого хорошего дела. Учительница русского языка и литературы средней школы № 112 Вера Георгиевна Загвозкина в течение нескольких лет вместе со своими учениками вела активную поисковую работу, результатом которой стала прекрасная экспозиция (художник М.Б. Стриженов, Москва), открытая в средней школе № 34 в 1977 году. Душевным теплом и заботой окружили новорожденный музей ученики, учителя и администрация школы.

О создании, открытии и значении музея Е.А. Боратынского в нашем городе пишет правнучка поэта О.А. Алексеева-Боратынская в статье "Баратынка", именно так когда-то называли усадьбу Боратынских на улице Большая Лядская (ныне ул. Горького). Существовало даже выражение - "свет Баратынки". Об этом духовном свете и тепле, о роли семьи Боратынских в жизни Казани идет там речь. А еще о мечте... Мечте о том, что когда-нибудь музей сможет принимать своих гостей в любимом "сером" доме, в "Баратынке". Нелегок путь к этой высокой мечте, и лишь в 1991 году был сделан первый шаг. Музей получил флигель усадьбы Боратынских, где была открыта выставка "Страницы семейного альбома" (проект реставрации В.Н. Бударина, экспозиция - Художествен-ный фонд Союза художников Татарстана, группа В.А.Нестеренко). Сегодня многие казанцы знают этот небольшой серый домик на перекрестке улиц Горького и Муштари. И некоторые из них, придя сюда в первый раз, стали друзьями музея - это известная исполнительница романсов Юлия Зиганшина, ученые Л.С. Андреева, Л.Я. Воронова, А.Н. Пашкуров, Т.В. Абалимова, великолепный гитарист А. Лаврентьев, журналистка О. Иванычева, поэтесса Н. Ахунова и многие другие. Тепло дома Боратынских - это также тепло сердец наших друзей.

Особенно значимым стал для музея 2000 год, год 200-летия со дня рождения Е.А.Боратынского. Он подвел некую черту под радостями и разочарованиями, поисками и находками, мечтами и реальностью. Этот год показал, что Казань становится таким же равноправным центром исследования жизни и творчества Боратынского, как Москва и музей-усадьба "Мураново". Еще семь лет назад на "Литературных чтениях в усадьбе Боратынских" было всего восемь докладов. В этом году совместно с филологическим факультетом Казанского университета была проведена международная конференция "Слово и мысль Боратынского", где прозвучало более полусотни выступлений.

А в музее по-прежнему "живы мечты". Мечты о том, что к 1000-летию нашего города усадьба Боратынских будет отреставрирована, что вещи из "казанского архива" вернутся в родные стены и душа "Баратынки" вновь осветит этот уютный уголок Казани.

 

Завьялова Ирина Васильевна - директор Музея Е.А.Боратынского - филиала Государственного объединенного музея Республики Татарстан.

Скворцова Елена Викторовна - старший научный сотрудник музея.